пятница, 16 октября 2015 г.

Учебная поездка на хутор

Сегодня мы встретили осеннее утро на эстонском хуторе Куристу. Радивые хозяйки встретили нас у входа и повели знакомить с хозяйством. Но сначала мы все вместе собрались у костра, где в большом котле заваривали чай из трав, перемешивая их огромными деревянными ложками.Пока чай заваривался, хозяйка показала нам своих домашних животных и птиц: гусей, кур, петухов, индюков, павлинов, кроликов, овец, поросят, козочек, пони.Нам их разрешили покормить морковкой, капусткой.Это занятие пришлось нам по душе. 
Потом мы занялись выпечкой хлеба на кухне с печкой.Мы увидели весь процесс, который описан в сказке "Колосок".Потрогали ржаной колосок, зёрна, муку, слепили улитку из теста. Пока наш хлеб выпекался, нас угостили сладким травяным чаем и горячим чёрным хлебом с чесночным маслом. Очень вкусно!
Теперь мы знаем, как много труда вложено в приготовление хлеба. Нам рассказали и о том, что раньше хлеб, который случайно упал на пол, целовали. Этим самым показывали уважение к труду хлебороба, мельника, пекаря.
Давайте и мы учиться уважать всякий труд и гордиться результатами и своего труда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий